Узнайте как жарить картошку с корочкой

0 1577

Рассмотрим несколько советов как жарить картошку с корочкой и примеры рецептов жарки вкусной картошки

Узнайте как жарить картошку с корочкой

Жареный картофель – частый гость на столе в обычных среднестатистических семьях. Ароматная картошечка с хрустящей корочкой не оставляет равнодушным никого. Все любят жареный и очень хрустящий картофель приготовленный с любовью и заботой дома. Чтобы приготовить такую картошку с аппетитной корочкой, хозяюшкам нужно знать несколько важных секретов. 

6 Советов как жарить картошку с корочкой

  1.  Для жарки картофеля лучше использовать сковороды с толстым дном и антипригарным покрытием, чтобы картошка не подгорала. Хорошо справляется с приготовлением такого блюда и фритюрница. 
  2. Нарезать картофель можно несколькими способами: соломкой, брусочками, ломтиками. Разницы особой нет, но чем тоньше порезана картошка, тем лучше и быстрее она прожариться.
  3. Особое внимание перед началом готовки уделите отмачиванию картофеля. Так как в этом овоще содержится немалое количество крахмала, предварительно замочите подготовленные, нарезанные ломтики картошки в прохладной воде на час. После истечения отмеренного времени обсушите картофель при помощи бумажных полотенец или салфеток. За это время лишний крахмал выйдет с картофеля и останется в воде. Если такого действия не проделать, то картошка может слипнуться в сковородке во время жарки, и задуманное блюдо не получиться. 
  4. Для жарки рекомендуется использовать растительное масло или сливочное, а также сало. В классическом рецепте картофель советуют жарить только на растительном масле, но поверьте, что в случае использования других масел и жира тоже получается весьма вкусное блюдо. Количество масла рассчитывается исходя из количества картофеля, который вы собираетесь жарить за один раз. 
  5. Еще одно важное условие – правильное использование масла во время приготовления. Запомните раз и навсегда, что масло или жир не нужно подливать именно тогда, когда картошка уже жариться. Все необходимые жидкости наливаются в сковороду, когда сковорода еще нагревается, а картошка ложиться в разогретое масло, а не в холодное.
  6. Не пытайтесь за один раз сжарить много картофеля, иначе рискуете получить в результате картофельное пюре. Идеальная жареная картошка получается, если жарить ее одним слоем. 

Рецепты как пожарить картошку

А теперь давайте рассмотрим несколько самых популярных способов жарки картошечки дома. Да так, чтобы корочка была наивкуснейшей.

Жареный картофель с чесноком и луком

Для приготовления нужно:

  • - картофель (0,5 кг);
  • - чеснок (2 маленьких зубчика);
  • - репчатый лук (1 головка);
  • - соль, перец (по вкусу);
  • - растительное масло.

Предварительно отвариваем необходимое количество картофеля, остуживаем и режем на небольшие кубики или ломтики. Наливаем растительное масло в сковороду так, чтобы оно полностью покрывало дно. Нарезаем слайсами лук, а чеснок – пластинами. 

Ждем, пока масло разогреется, и затем выкладываем порезанный лук и чеснок на дно сковородки. Как только содержимое сковороды слегка подрумяниться, погружаем в сковороду порезанную картошку. Все солим, перчим, по желанию обрабатываем специями. Обжариваем на большом огне с одной стороны, переворачиваем кухонной лопаткой на другую сторону. Вуаля!

Аппетитная картошка готова к употреблению!

Жареный картофель на сале

Для приготовления нужно:

  • - картофель (0,5 кг);
  • - несоленое сало (100 г);
  • - специи;
  • - укроп.

Режем сало на небольшие кубики, выкладываем его в разогретую сковороду. Растапливаем его, а шкварки удаляем со сковороды. В растопленный жир выкладываем порезанную картошку, готовим ее на среднем огне до тех пор, пока не появится аппетитная корочка. Переворачиваем на другую сторону и стразу же солим и обрабатываем всеми специями картофель. Прикрываем крышкой и обжариваем до полной готовности на слабом огне. 

Жареная картошка в духовке

Для приготовления нужно:

  • - картофель (2 кг);
  • - специи и травы;
  • - сливочное масло;
  • - соль.

Чистим картофель, режем на небольшие брусочки и вымачиваем их в холодной воде 30-40 минут. Тщательно вытираем картошку бумажными полотенцами и выкладываем на противень, обработанный сливочным маслом. Посыпаем нашу картошку специями и травами, солью. Разогреваем духовку до 200 градусов, ставим в нее противень и ждем, пока на картофеле образуется золотистая корочка. Переворачиваем на другую сторону и готовим, пока прожариться вторая сторона.

Теперь вы знаете как жарить картошку с корочкой в домашних услоыиях.

Приятного аппетита ;)


Поделитесь с друзьями:

Комментарии (0)