Как выбрать спелый гранат в супермаркете

0 2235

Покупаем спелый гранат в супермаркете. Советы вам, как выбрать спелый гранат в магазине. Оцениваем его состояние вес, упругость.

Как выбрать спелый гранат в супермаркете

Многим из нас полюбился такой восхитительный плод, как гранат. К большому сожалению, в наших широтах вырастить его невозможно, поэтому приходится покупать привозные гранаты. А это значит, что мы не в состоянии контролировать процесс его созревания, как мы это делаем, например, с яблоками, клубникой или сливами дома.

Порой недобросовестные продавцы умудряются нам продать совсем невкусные плоды, что непременно нас огорчает. Сегодня мы попытаемся вас научить, как выбирать спелый гранат. Что бы вкусные, спелые, сочные гранатовые плоды порадовали вас.

Сам по себе гранат имеет округлую форму, напоминающую шарик с небольшим хвостиком. Сверху плод покрыт очень плотной шкуркой бордового цвета, а внутри находятся множество того же цвета семечек, которые наполнены внутри сладким соком (если гранат, конечно, доспел).

Как выбрать спелый гранат в магазине

Оцените состояние кожицы

На первом этапе необходимо оценить состояние кожицы граната. Спелый фрукт должен иметь упругую шкурку, без всяческих повреждений и непонятных пятен. Также кожа не должна быть светлой, так как это признак того, что фрукт не созрел. Помните, спелый гранат имеет кожицу либо ярко-красного цвета, либо бордового. Потемнения на поверхности граната говорят о том, что плод уже перележал на прилавке или его поздно сорвали с гранатового дерева. Такие гранаты тоже не рекомендуется покупать, потому что на вкус вам такой фрукт вряд ли понравится. 

Оцените вес граната в руке

Здесь вам нужно будет сравнить вес и размер выбранного граната с другими, лежащими рядышком. Обычно спелые гранаты довольно тяжелые для своего размера из-за большого количества сока, что находится в семенах. Поэтому найдите похожего по размеру граната и сравните его вес с тем, который вы выбрали. Чем тяжелее плод, тем сочнее он окажется.

Оцените звук при стуке по гранату

Следующий эксперимент будет заключаться в проверке на звук, издаваемый гранатом. Хороший, спелый фрукт при постукивании по нему пальцем должен издавать легкий металлический звук, но не глухой. Если звук получается глухим, значит, фрукт или неспелый, или подпорченный. А после постукивания по перезрелому плоду могут на поверхности граната появиться небольшие вмятины.

Оцените упругость граната

Теперь вы должны взять гранат в руки и немного его сдавить ладонями, чтобы проверить его на упругость. Ведь именно это свойство присуще для вкусных гранатов. Запомните раз и навсегда, в меру зрелый гранат будет слегка сдавливаться под напором ваших рук, но не сильно. Если вам не удалось сдавить гранат вообще или гранат слишком мягкий, то делайте соответствующие выводы о его состоянии.


Поделитесь с друзьями:

Комментарии (0)